Dieses Projekt ist nur durch die Unterstützung vieler Firmen und Personen ermöglicht worden, bei denen ich mich ganz herzlich bedanken möchte. Sie alle haben dazu beigetragen, dass die Geschichte des industriellen Bahnverkehrs in Berlin-Reinickendorf nicht in Vergessenheit gerät.

Privatpersonen:

Andreas Axmann
Thomas Linberg
Carsten Templin
Detlef Ulbrich
Hans Dummer † (postum)
Frank Dummer
Uta Birkemeyer
Jörn Hasselmann
Steffen Buhr
Bodo Schulz
Bernd Neddermeyer
Gerhard Völzmann
Andreas Jüttemann
Peter Bauschwitz
Volkmar Kubitzki
Christopher Wulfgramm
Dipl.-Ing. Jörn Pielicke
Christoh Lindner
Bernd Teubner
Johannes J. Smit
Sylka Wiediger
Peter Köker
Lars Molzberger
Frank-Max Polzin
Gérard COPEAUX
Michael Boller † (postum)
Helmut Phillip
Reinhard Korsch
Karl-Friedrich Seitz
Frank Wieduwilt
Thorsten Reibeholz
Michael Krolop
Michael Idziak
Renate Pluge
Familie Bereuter
Gerd Böhmer
Klaus Wedde † (postum)
Reinhard Ulbrich † (postum)
Patrick Truchot-Cottart
Marcel Dupont
Frank Glaubitz
Christian Grandé
Lawrence Skuse
Helmut Ducke
Mario Kottek
Frau Szesny
Familie Rades, Berlin
Joachim Bügel/Burkhard Wollny, Slg. Eisenbahnstiftung
Steffen Rehnig
Markus Hellwig
Dr. Alfred Gottwaldt † (postum)
Egbert Leister
Christian Grabert
Michael Hafenrichter
Norbert Dembek
Michael Ley
Pete Shacky
Rolf Wiemann
Daniel Oppler
Klaus-Peter Pohland
Manfred Hübner-Kosney
Pierre Sebrantke
Ralf Reich
Ingmar Weidig
Carsten Friese
Dirk Wawrok
Frank Paustat
Mike Straschewski / www.stadtschnellbahn-berlin.de
Jürgen Wehlisch
Peter Bley
Thomas Splittgerber
Werner Grohmann
Georg Sattler
Berthold Isaak
Jörg van Essen
Michael Schmidt
Peter William Cooper
Andreas Greif
Pierre Gernez
Gerald Detay
Peter Bock
Christian Dronia
Hans und Werner Sölch
Volker Stöckmann
Bennedikt Stahl
Horst Wagner
Frank Sender
Pascal Ziegler
Philippe Koko
Dr. Walter Haberling
Karl-Heinz Klaumuenzner
Philippe Rousset
Dr. Burkhard Pick (Ulmer Eisenbahnfreunde e.V.)
Klaus Schlickeiser, Berlin



Firmen/Einrichtungen:

Alliiertenmuseum Berlin
Architekturbüro Autzen und Reimers
BEGRA Granulate GmbH und Co. KG
Berliner Verkehrsblätter (Herr Meyer-Kronthaler)
Bezirksamt Reinickendorf von Berlin, Fachbereich Vermessung & Kataster (Herr Andreas Uhde)
Ernst Freyer & Sohn Metalltechnik GmbH
Interseroh Berlin GmbH
Fernheizwerk Märkisches Viertel GmbH
Landesarchiv Berlin
Eisengießerei Winkelhoff GmbH, Kopenhagener Straße 60-68, D-13407 Berlin
IGB Industriebahn-Gesellschaft Berlin mbH (Herr Sven Tombrink)
Interessengemeinschaft Kremmener Bahn (IgKB)
Verkehrsgeschichtliche Blätter
Sirius Facilities GmbH
Borsig GmbH
Siemens AG
Euro-Express Sonderzüge GmbH & Co. KG, 48143 Münster
Podzuweit Arthur Fritz GmbH & Co. KG

stabotec steel, move & service GmbH (Frau Bettina Kerwien)

ISI Automotive Berlin GmbH (Herr Robert Wockenfuss)
Unionshilfswerk (Herr Bernd Neumann)
Grand méchant loup | Böser Wolf e.V., D-10823 Berlin (Frau Catherine Raoult)
GeraMond Verlag GmbH, LOK-Magazin (Herr Martin Weltner)
Zweites Deutsches Fernsehen (Herr Dr. Veit Scheller)